Местный житель Конаковского района совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно(совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что 11сентября 2022 года около 20 часов 50 минутмужчина, находясь в магазине «Пятёрочка», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что товарно-материальные ценности в указанном магазине ему не принадлежат и он не имеет права ими распоряжаться, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает взял со стеллажа 8 штук шоколада марки «Россия-щедрая душа». После чего мужчина спрятал похищенное имущество под одежду,и вышел из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был остановлен сотрудниками магазина.

В результате преступных действий мужчины магазину «Пятёрочка» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 233 рубля 12 копеек.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Приговор суда вступилв законную силу.

И.о. межрайонногопрокурора советник юстиции Т.А. Бутримова