Мужчина совершил управление механическим транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Конаковского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, то есть управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,

Судом установлено, что 20 сентября 2022 года постановлением мирового судьи судебного участка № 32 Тверской области данныймужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

28 января 2023 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «SkodaFeliciaCombi» в с. Юрьево-Девичье Конаковского района Тверской области. Приблизительно в 21 час
00 минут остановлен сотрудником ДПС ОСБДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области и отстранен от управления автомобилем в связи с наличием признаков опьянения. В 21 час 48 минут мужчина направлен на медицинское освидетельствование, однако выполнить законное требование сотрудника ДПС отказался. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, принадлежащий мужчине автомобиль конфискован.

Приговор не вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов