Участились случаи совершения мошеннических действий

На территории Конаковского района участились случаи совершения мошеннических действий лицами, выдающими себя за сотрудников электросетевых организаций. Злоумышленники представляются работниками электросетевых и иных организаций, предоставляющих услуги сферы ЖКХ, после чего по надуманным основаниям производят замену различного оборудования по завышенной цене. Преступники не являются работниками управляющих и иных обслуживающих организаций, соответствующих документов при себе не имеют.

Так, 28.04.2023 СО ОМВД России по Конаковскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по факту совершения мошеннических действий с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно материалам дела, мошенники представились жительнице дома №5 по ул. Красноармейская пос. Редкино Конаковского района сотрудниками электросетей и сообщили о необходимости замены реле переключения электричества под предлогом угрозы возгорания, после чего произвели замену оборудования по завышенной цене, получив за свои услуги 15 000 руб.

Информируя об изложенном, прошу провести разъяснительную работу с населением, направленную на повышение бдительности граждан; довести до населения перечень электросетевых и иных организаций, уполномоченных на оказание соответствующих услуг в сфере ЖКХ, порядок оказания данных услуг на территории конкретного поселения.

В случае установления аналогичных фактов прошу обеспечить направление потерпевшими заявлений в ОМВД России по Конаковскому району для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

О результатах необходимо сообщить в межрайонную прокуратуру не позднее 15.06.2023.

Заместитель межрайонного прокурора советник юстиции