Об утверждении Положения о порядке расходования средств Резервного фонда органа местного самоуправления

ГЛАВА ДМИТРОВОГОРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КОНАКОВСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

18.02.2021 г с. Дмитрова Гора № 14

Об утверждении Положения о порядке расходования средств Резервного фонда органа местного самоуправления

В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить «Положение о порядке расходования средств Резервного фонда органа местного самоуправления».
2. Заместителю Главы администрации Дмитровогорского сельского поселения, главному бухгалтеру обеспечить финансирование расходов из Резервного фонда органа местного самоуправления (далее – Резервный фонд) в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, и решением Совета депутатов Дмитровогорского сельского поселения о выделении средств из Резервного фонда.
3. Контроль за целевым использованием средств Резервного фонда осуществляется финансовым отделом Конаковского муниципального района.

Глава Дмитровогорского сельского поселения: П.В.Монастыршин

постановлением Главы
Дмитровогорского сельского поселения от 18.02.2021 г. № 14

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок выделения и использования средств из Резервного фонда органа местного самоуправления (далее - Резервный фонд).
2. Резервный фонд создается для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий местного значения, не предусмотренных в бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год.
3. Объем Резервного фонда определяется решением о бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год.
4. Основанием для выделения средств из Резервного фонда является решение совета депутатов Дмитровогорского сельского поселения, в котором указывается размер ассигнований и их распределение по получателям и проводимым мероприятиям.
5. Средства из Резервного фонда выделяются для частичного покрытия расходов на финансирование следующих мероприятий:
проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций при угрозе их возникновения;
проведение поисковых и аварийно-спасательных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий;
проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства социальной сферы, промышленности, энергетики, транспорта и связи, пострадавших от чрезвычайной ситуации;
закупку, доставку и хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения и накопления (восстановления) резерва материальных ресурсов органа местного самоуправления по ликвидации чрезвычайной ситуации;
развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан;
оказание материальной помощи пострадавшим гражданам;
другие цели.
Нецелевое использование средств резервного фонда запрещается.
6. Финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) из Резервного фонда производится в тех случаях, когда угроза возникновения или возникшая чрезвычайная ситуация достигла таких масштабов, при которых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций недостаточно собственных средств предприятий, организаций и учреждений (далее – организации), средств структурных подразделений органов муниципального образования, а также страховых фондов и других источников.
7. Возмещение расходов местного бюджета, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, произошедших по вине юридических или физических лиц, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
8. Проекты решений органа местного самоуправления о выделении средств из Резервного фонда с указанием объема выделяемых средств и направления их расходования готовит совет депутатов Дмитровогорского сельского поселения в течение 2 дней после получения соответствующего поручения главы Дмитровогорского сельского поселения (Председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям)
9. Подразделения органа местного самоуправления и организации муниципального образования, по роду деятельности которых выделяются средства из Резервного фонда, представляют в Совет депутатов Дмитровогорского сельского поселения документы с обоснованием размера запрашиваемых средств, включая сметно-финансовые расчеты, данные о размере материального ущерба, размере израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств организаций, соответствующих бюджетов, страховых фондов и иных источников, о наличии собственных резервов финансовых и материальных ресурсов, а также, в случае необходимости, заключения комиссии, экспертов и т.д.
10. Средства из Резервного фонда выделяются на финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций только местного уровня.
11. Структурные подразделения органа местного самоуправления и организации, в распоряжение которых выделены средства Резервного фонда, несут ответственность за целевое использование этих средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в 2-х дневный срок после проведения соответствующих мероприятий представляют в орган местного самоуправления подробный отчет об использовании средств Резервного фонда.
12. При отсутствии или недостаточности средств Резервного фонда Глава органа местного самоуправления вправе обратиться в установленном порядке в высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации с просьбой о выделении средств из Резервного фонда субъекта.

18/02/2021