ГЛАВА ДМИТРОВОГОРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КОНАКОВСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от « 09 » января 2020 г. с.Дмитрова Гора     № 1

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях обеспечения безопасности и недопущения травматизма и гибели людей на водных объектах на территории Дмитровогорского сельского поселения при проведении Крещенского купания 18-19 января 2020 года, руководствуясь Уставом Дмитровогорского сельского поселения
О Б Я З Ы В А Ю:
1. Определить место проведения Крещенских купаний на территории Дмитровогорского сельского поселения – пруд в с.Дмитрова Гора;
2. Определить время проведения крещенского купания:
- в ночь с 18.01. на 19.01.2020 года с 00-00 до 01-00.
3. Подготовку мест проведения крещенских купаний, инструктаж по требованиям безопасности при проведении обряда водосвятия проводить в соответствии с Методическими рекомендациями по проверке готовности мест проведения обряда крещения к крещенским мероприятиям (приложение № 1).
4. Ответственными за подготовку и обустройство Крещенской купели, а также за организацию прохождения мероприятий в день Крещения Господня назначить:
- Главу Дмитровогорского сельского поселения Монастыршина П.В.;
- Депутата Совета депутатов Дмитровогорского сельского поселения Фонарькова Ю.В. ;
5. Ответственными за подготовку и организацию прохождения мероприятий в день Крещения Господня :
- организовать информирование населения о месте проведения Крещенских купаний и разместить возле места купания рекомендации по соблюдению личной безопасности во время купаний;
- не допускать несанкционированных купаний на водных объектах в границах поселения.
- организовать дежурство в месте проведения купания с 23-00 ч. 18.01.2020 до 01-00 ч 19.01.2020 г.
6. Настоящее распоряжение разместить на официальном сайте администрации Дмитровогорского сельского поселения.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава Дмитровогорского сельского поселения П.В.Монастыршин

к распоряжению от 09.01.2020 № 1

Методические рекомендации по проверке готовности мест проведения обряда крещения к крещенским мероприятиям

При организации крещенских купаний необходимо учитывать ряд специфических моментов:
- купели оборудуются, как правило в местах с пологими, широкими берегами (чтобы как можно больше людей находились на берегу);
-майна оборудуется на водоеме со слабым водотоком, недалеко от берега (на водоемах со слабым течением толщина льда больше, в случае разрушения льда берег будет располагаться по близости)
-рекомендуемая глубина майны- 1- 1,2 метра;
Толщина льда должна быть не немее 25 см;
-ближе 100 м от майны не должно быть промоин, спусков теплой воды;
-также не допускается в местах купания выезд на лед автотранспорта;
-вокруг майны необходимо сделать поребрик ( в случаи проседания льда вода не будет выходить на лед);
-майна оборудуется сходнями до дна, а края майны огораживаются с трех сторон, а подо льдом- с четырех, чтобы человека не затянуло под лед;
-организуется дежурство полиции и медиков;
-оборудовано освещение майны;
-оборудована громкоговорящая связь для информации;
-на берегу установлена палатка либо другое помещение для обогрева и переодевания людей; -переход с берега на лед (место соприкосновения льда с берегом) должен быть оборудован сходнями;
-путь от майны до палатки (помещения) для обогрева должен быть выложен соломой или опилками.
Инструктаж по мерам безопасности при проведении обряда водосвятия .
• Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.
• Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку - несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.
• Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.
• Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда! Не находиться в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».
• Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду.
• Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой.
Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.
Врачи запрещают купание в мороз и маленьким детям, особенно младенцам - обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными - помимо элементарной простуды ребенок может заболеть пневмонией или менингитом. Дети более старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых.

09/01/2020