Прокуратура информирует

Лето 2014 года с учетом имевшихся на территории района многочисленных лесо-торфяных пожаров и выявленных при этом проблемах ставили задачу по недопущению всеми ответственными органами района аналогичной ситуации в весенне-летний период 2015 года. В связи с чем, вопросы противодействия лесо-торфяным пожарам являлись предметом повышенного внимания.

Начиная с февраля 2015 г. межрайонной прокуратурой проводилась и проводится работа по нескольким основным направлениям, в том числе:
- проведение с участием контролирующих органов проверочных мероприятий фактической готовности к пожароопасному периоду;
- взаимодействие с юридическими и физическими лицами – собственниками и арендаторами земельных участков.

На проведенном в апреле 2015 г. заседании КЧС при администрации Конаковского района главы администраций всех муниципальных образований района отчитались о полной готовности к предстоящему пожароопасному периоду.

Вместе с тем, проведенными межрайонной прокуратурой проверочными мероприятиями с целью проверки фактической готовности сил и средств к пожаротушению, констатировано обратное (т.е. фактическая не готовность к пожароопасному периоду).

Так, созданные местами минерализированные полосы не отвечают предъявляемым требованиям, что делает их незначительной преградой на пути огня, вал сухой травы не осуществлен, доступ специализированной техники МЧС к пожарным водоемам и прудам за редким исключением не обеспечен. Существующие на территории района специализированные водоемы, предназначенные для забора воды, пусты.

Проверка работоспособности находящейся на балансе организаций, планируемых к привлечению при пожаротушении специализированной техники показала: в 6 случаях её неспособность выполнить поставленные задачи, поскольку привести в движение данную технику фактически не представилось возможным.

Дополнительным источником возникновения пожаров также являются и несанкционированные свалки. Конаковский район не является исключением. Проведенными проверочными мероприятиями установлено, что органами местного самоуправления меры по ликвидации несанкционированных свалок не предпринимаются. В связи с чем, в Конаковский городской суд подготовлено 8 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления ликвидировать несанкционированные свалки.

Всего в результате проведенных проверочных мероприятий межрайонной прокуратурой вынесено 12 предостережений о недопустимости нарушений требований законодательства, внесено 4 представления, в суды общей юрисдикции направлено 17 исковых заявлений, вынесено 1 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, главам администрации муниципальных образований направлено 11 информаций.
Вместе с тем, очевидно, что принятые меры исключить на территории района факты возгорания травы и лесных насаждений не способны, поскольку источниками их возникновения зачастую является человеческий фактор, а именно - неаккуратное обращение с огнем, а также выявлены два случая, искусственного поджога травы и сухих кустарников с применением горюче-смазочных материалов для дальнейшего распространения огня с целью дестабилизации обстановки на территории района.

В настоящее время работа межрайонной прокуратуры на данном направлении продолжается.