Конаковской межрайонной прокуратурой в первом квартале 2015 года проведены проверки соблюдения сроков выплаты заработной платы на предприятиях Конаковского района

Установлено, что в нарушение требований ст.ст. 84.1, 140 Трудового кодекса Российской Федерации с работниками ООО «Тверьхлебпром» Конаковский хлебокомбинат, прекратившим трудовые отношения с предприятием, расчет по заработной плате производился позже последнего рабочего дня. По указанным фактам руководителю ООО «Тверьхлебпром» Конаковский хлебокомбинат внесено представление, по итогам рассмотрения которого виновный сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности. Также в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда по Тверской области.

При проверке доводов коллективного обращения работников ООО «Завод стальных конструкций Руссталь», установлено, что заработная плата за январь-февраль 2015 года предприятием выплачена не в полном объеме.

Конаковским межрайонным прокурором 31.03.2015 в мировой суд в интересах работников направлено 91 заявление о выдаче судебных приказов на погашение ООО «Завод стальных конструкций Руссталь» задолженности по заработной плате на сумму 1 839 955 рублей.

Заместитель межрайонного прокурора младший советник юстиции Е.Н. Толмачев