Более 4,7 миллиона рублей взыскано в тверском регионе с нарушителей земельного законодательства в 1 полугодии 2019 года

Итоги работы в сфере государственного земельного надзора за 1 полугодие 2019 года были подведены на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области. Согласно статистике Управлениясумма собранных штрафов за несоблюдение земельного законодательства выросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В отчётном периоде ведомство выполнило 1111 проверок соблюдения земельного законодательства. При этом в ходе проверок государственными земельными инспекторами выявлено 713 нарушений. Доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла и составила 64,2%.
В своей работе государственные земельные инспекторы также используют введённую с 1 января 2015 года процедуру административного обследования земельных участков. Так, за январь-июнь 2019 года Управлением проведено 543 таких обследования, из них с выявлением нарушений – 411.
Кроме того, в 1 полугодии 2019 года инспекторами выдано 521 предписание об устранении выявленных нарушений. В ходе внеплановых проверок исполнения предписаний выявлено, что 356 нарушений устранено, в связи с неисполнением предписания составлено 156 протоколов по ст. 19.5 КоАП РФ. Таким образом, доля нарушений, которые устранены или по которым приняты меры за неустранение нарушений в установленный срок, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросла с 92,3% до 99,4%.
Одним из видов нарушений, наиболее часто встречающихся на территории тверского региона, по-прежнему остаётся самовольное занятие земельного участка – 77% от общего количества выявленных нарушений.Нередкость использование земельного участка без правоустанавливающих документов – 14%. Неиспользование земельного участка или его использование не по целевому назначению составляют 6% и 3% соответственно.