ГУЛЯЙ, ДУША МАСЛЕНИЦА

10 марта 2019 г. на площади у Дома культуры прошли проводы зимы.

Масленицу народ любил отмечать с давних времен.
На самом деле Масленица является языческим праздником, который был со временем изменен под «формат» православной церкви. В дохристианской Руси празднование называли «Проводы зимы».

Наши предки почитали солнце, как Бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

Жители и гости нашего села с большим удовольствием принимали самое активное участие в разнообразных конкурсах и народных забавах. И, конечно же, не обошлось без угощения блинами.
Много веселых конкурсов и состязаний припасли для жителей и гостей нашего села скоморохи: и перетягивание каната, и бег в мешках, и эстафета с блинами, бой мешками с соломой. Особенно активно во всех конкурсах и состязаниях участвовали мальчишки и девчонки. Вот уж кому всё на празднике в радость!
Нашлись, конечно же, смельчаки, которые покоряли масленичный столб, и хотя это было не легко, но некоторым все же удалось снять подарки. Это Кирилл Богомазов и Николай Мухарский.
Народ с азартом принимал участие в масленичной лотереи ожидая выигрыша, а в конце праздника, традиционно состоялось сжигание чучела.
Для тех, кто проголодался, работали палатки с чаем,блинами, шашлыками и другими угощениями.
Дом культуры с радостью приглашает всех гостей на проводы зимы в следующем году!