Об утверждении Порядка доступа муниципальных служащих в помещения, в которых ведется обработка персональных данных

ГЛАВА ДМИТРОВОГОРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КОНАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26.02.2019 года   с. Дмитрова Гора    № 30

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152 ФЗ «О персональных данных», от 21.03.2012 № 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Порядок доступа муниципальных служащих администрации Дмитровогорского сельского поселения в помещения, в которых ведется обработка персональных данных
2.Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.
3. Обнародовать настоящее постановление в соответствии с уставом МО «Дмитровогорское сельское поселение» и разместить на сайте МУ «Администрация Дмитровогорского сельского поселения».

Глава Дмитровогорского с/п П.В.Монастыршин

1. Настоящий Порядок доступа муниципальных служащих МУ «Администрация Дмитровогорского сельского поселения» в помещения, в которых ведется обработка персональных данных (далее – Порядок) разработан в соответствии с требованиями:
Федерального закона от 27.07.2006 № 152 ФЗ «О персональных данных», от 21.03.2012 № 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами» и другими нормативными правовыми актами.
2. Целью настоящего Порядка является исключение несанкционированного доступа к персональным данным. субъектов персональных данных.
3. Персональные данные относятся к конфиденциальной информации. Работники и должностные лица администрации Дмитровогорского сельского поселения, получившие доступ к персональным данным обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Обеспечение безопасности персональных данных от уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных достигается, в том числе, установлением правил доступа в помещения, где обрабатываются персональные данные в информационной системе персональных данных и без использования средств автоматизации.
5. Для помещений, в которых обрабатываются персональные данные, организуется режим обеспечения безопасности, при котором обеспечивается сохранность носителей персональных данных и средств защиты информации, а также исключается возможность неконтролируемого проникновения и пребывания в этих помещениях посторонних лиц.
При хранении материальных носителей персональных данных должны соблюдаться условия, обеспечивающие сохранность персональных данных и исключающие несанкционированный доступ к ним. В помещениях, в которых хранятся и обрабатываются персональные данные, должна быть исключена возможность бесконтрольного проникновения посторонних лиц и несанкционированного доступа к персональным данным
6. В помещения, где размещены технические средства, позволяющие осуществлять обработку персональных данных, а также хранятся носители информации, допускаются только работники и должностные лица администрации Дмитровогорского сельского поселения, получившие доступ к персональным данным.
7. Нахождение в помещениях, в которых ведется обработка персональных данных лиц, не являющихся работниками и должностными лицами администрации Дмитровогорского сельского поселения, получившими доступ к персональным данным, возможно только в присутствии работников и должностных лиц администрации Дмитровогорского сельского поселения, получивших доступ к персональным данным на время, ограниченное необходимостью решения вопросов, связанных с исполнением должностных функций
8. Работники и должностные лица администрации Дмитровогорского сельского поселения , получившие доступ к персональным данным не должны покидать помещение, в котором ведется обработка персональных данных, оставляя в нем без присмотра посторонних лиц, включая работников администрации Дмитровогорского сельского поселения, не уполномоченных на обработку персональных данных. После окончания рабочего дня дверь каждого помещения закрывается на ключ.
9. Ответственными за организацию доступа в помещения администрации Дмитровогорского сельского поселения, в которых ведется обработка персональных данных, являются должностные лица администрации Дмитровогорского сельского поселения .
10. Внутренний контроль за соблюдением порядка доступа в помещения, в которых ведется обработка персональных данных, проводится лицом, ответственным за организацию обработки персональных данных или комиссией, утверждаемой Распоряжением Главы Дмитровогорского сельского поселения от 14.02.2019 года № 8-к.

26/02/2019