Памятка для жителей поселения. Установка приборов учета газа и воды

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» собственники квартир и жилых домов обязаны установить приборы учета энергетических ресурсов и воды в сроки и периоды, указанные в действующем законодательстве.

Установка приборов учета горячей и холодной воды

Что необходимо делать, чтобы установить прибор учета на воду?

1.Обратиться в организацию, управляющую Вашим домом, по вопросу установки в квартире приборов учета на воду
При этом уточните, установлен ли в Вашем доме коллективный прибор учета и какой тип водосчетчика Вам подходит.

2. Найдите компанию, занимающуюся установкой приборов учета на воду
Если Ваша управляющая организация не может предложить компанию, осуществляющую установку или Вы не хотите привлекать компанию от УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК, то Вы вправе обратиться в любую организацию, осуществляющую установку приборов учета воды. В зависимости от типа инженерных сетей в каждой квартире устанавливается одна или две пары приборов. В подавляющем большинстве квартир устанавливается одна пара водосчетчиков – на холодную и горячую воду. Стоимость установки зависит от класса устанавливаемого прибора и стоимости работ по установке приборов учета.

3.Заключите договор с компанией устанавливающей приборы учета на воду, а так же определите дату и время установки прибора учета
Не забудьте выяснить, каким образом и с кем будет решаться вопрос об обслуживании и ремонте приборов. Попросите предоставить Вам сертификат и паспорт на устанавливаемые приборы. Данные документы понадобятся Вам для составления акта приемки и ввода в эксплуатацию прибора учета на воду управляющей организацией.

4.Составьте акт о приеме в эксплуатацию прибора учета на воду
После установки пригласите (для этого нужно заявление с приложением копий документов: сертификатов и паспортов на устанавливаемые приборы) представителя организации, управляющей Вашим домом, для составления акта о приеме в эксплуатацию приборов учета.

5.Проверка и опломбирование прибора учета
После подачи заявления представители ресурсоснабжающей организации, составят акт приемки прибора, осуществят его проверку и опломбирование. Ваш прибор учета на воду поставят на учет и сообщат порядок приема показаний водосчетчиков.

К сведению: согласно Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении…», в случае, если собственник жилого помещения не обеспечил установку приборов учета горячей и холодной воды до 1 июля 2013 г., то он должен обеспечить допуск представителей РСО к местам установки приборов учета и оплатить расходы на его установку и ввод в эксплуатацию.

Установка приборов учета газа.

Для заключения договора на выполнение работ по установке (замене) прибора учета природного газа Вам необходимо обратиться в филиал ОАО «Газпром газораспределение Тверь» или его районные филиалы по месту жительства, где нужно:

1.Подать письменную заявку на установку прибора учета на газ
В заявке необходимо указать сведения о предмете договора, ФИО заказчика, документ удостоверяющий личность, адрес, сведения об объекте, где планируется установка (замена) прибора учета на газ, документ, подтверждающий право собственности на жилой дом, помещения в многоквартирном доме (копия свидетельства о праве собственности, выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

2. Получить разъяснения специалистов РСО по месту жительства о технических параметрах приборов учета природного газа.

3. Приобрести прибор учета природного газа (счетчик), с рекомендуемыми техническими параметрами.

4. Заключить договор на выполнение работ по установке и обслуживанию прибора учета газа.
Согласно ст. 13 ФЗ-261, все действия по установке приборов учета природного газа вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ.

К сведению: согласно Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении…», в случае, если собственник жилого помещения не обеспечил установку приборов учета природного газа до 1 января 2015 года, то он должен обеспечить допуск представителей РСО к местам установки приборов учета и оплатить расходы на его установку и ввод в эксплуатацию.