Прокуратура информирует

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства, регламентирующего организацию электроснабжения. В ходе проверки установлено, что на территории г. Конаково имеются линии электропередач – ЛЭП-6кв от ТП «Очистные сооружения» до КТП «Мошковец»-250 кВА., которая не имеет собственника, то есть является бесхозяйной.
Установлено, что указанные линии электропередач на балансе МО «Городское поселение город Конаково» не состоят, в реестре муниципальной собственности не значатся. На основании решения Конаковского городского суда от 02.10.2013, оставленным без изменения апелляционной инстанцией Тверского областного суда 19.12.2013, на администрацию города Конаково возложена обязанность обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним о постановке на учет в качестве бесхозяйной вещи линии электропередач ЛЭП-6 кв от ТП «Очистные сооружения» до КТП «Мошковец»-250 кВА». Решение суда в указанной части администрацией исполнена.
Вместе с тем, органом местного самоуправления в нарушение требований федерального законодательства не приняты меры по обращению данного имущества в муниципальную собственность. На указанной линии электропередач неоднократно происходили аварийные ситуации. Отсутствие собственника данного объекта не обеспечивает выполнение технологических требований к техническим устройствам сетей. Сложившееся положение может стать причиной возникновения чрезвычайных происшествий. Безопасность эксплуатации бесхозяйной линии электропередач органом местного самоуправления не обеспечена. Обслуживание указанных линий никем не производится, что создает угрозу для жизни, здоровья и имущества жителей города Конаково.
В целях устранения выявленных нарушений закона межрайонной прокуратурой в Конаковский городской суд подано исковое заявление с требованиями о возложении обязанности на администрацию города Конаково оформить право собственности на линии электропередач – ЛЭП-6кв от ТП «Очистные сооружения» до КТП «Мошковец»- 250 кВА.
Конаковским городским судом данное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Конаковский межрайонный прокурор советник юстиции Н.В. Фоменков