Около 8 миллионов рублей взыскано в тверском регионе с нарушителей земельного законодательства в 2017 году

6 апреля 2018 года – Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области сумма собранных штрафов за несоблюдение земельного законодательства выросла в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом и составила 7,9 млн. рублей.
В отчётном периоде ведомство выполнило 2812 проверок соблюдения земельного законодательства, что на 3,8% больше по сравнению с 2016 годом. При этом количество нарушений земельного законодательства, выявленных в ходе проверок в 2017 году, увеличилось на 41% (1345 нарушений). Доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения, составила 75,5%.
И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин: «Можно сказать, что в 2017 году при проведении плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в среднем в ходе каждых трёх проверок из четырёх было выявлено нарушение, что свидетельствует о качественной подготовке и применении риск-ориентированного подхода при планировании проверок. Необходимо отметить, что показатель доли проверок, по итогам которых выявлены нарушения, из года в год неуклонно повышается, так же как и процент выдачи предписаний по итогам проведённых проверок.Всего в 2017 году по итогам проведённых проверок специалистами Управления Росреестра по Тверской области выдано 1450 предписаний, что в 1,4 раза больше по сравнению с 2016 годом».
Большую роль в деятельности Управления Росреестра по Тверской области в сфере осуществления государственного земельного надзора играет профилактика нарушений земельного законодательства. В этой связи в Управлении проводится целый ряд мероприятий, направленных на предотвращение подобных нарушений. Так, например, при формировании на выдачу правообладателю пакета документов о регистрации права на земельный участок, в него дополнительно вкладывается разработанная отделом государственного земельного надзора, геодезии и картографии «Памятка землепользователя», содержащая информацию о нарушениях обязательных требований, наиболее часто встречающихся в деятельности землепользователей, а также рекомендации в отношении мер, принимаемых землепользователями, в целях недопущения таких нарушений.

Управление Росреестра по Тверской области