Продал имущество – не забудь отчитаться!

Межрайонная ИФНС России № 9 по Тверской области напоминает, что с 1 января стартовала декларационная компания по налогу на доходы физических лиц 2018 года.
При продаже имущества (квартира, дом, земля, автомобиль, гараж, погреб и т.д.) у граждан возникает обязанность в представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), расчете и уплате налога на доходы физических лиц по итогам 2017 года.
Если имущество приобретено в собственность до 01.01.2016 и находилось в собственности менее трех лет (если имущество приобретено в собственность после 01.01.2016 и находилось в собственности менее пяти лет), то необходимо заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и оплатить налог.
Также подать декларацию 3-НДФЛ за 2017 год должны и те, кто:
• Получили доход в виде подарка от физических лиц, не являющихся близкими родственникам;
• Получили доход от сдачи в аренду (внаем) квартиры, дома, комнаты, автомобиля, гаража и другого имущества;
• Получили доход от продажи ценных бумаг;
• Получили вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера (в том числе домработницы, репетиторы, строители, иные лица, оказывающие аналогичные услуги);
• Получили выигрыши, выплачиваемые организаторами лотереи, тотализаторов и других основанных на риске игр;
Все физические лица должны отчитаться о полученных в 2017 году доходах не позднее 03.05.2018 года.
Минимальный штраф за непредставление налоговой декларации – 1000 рублей.

Межрайонная ИФНС России №9 по Тверской области

Контактные телефоны: (848242) 4-85-01, 4-83-83,(84822)37-11-26, 37-11-25