Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав предпринимателей на оплату выполненных работ (оказанных услуг) для муниципальных нужд

Часть 13.1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ устанавливает, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе либо приглашения принять участие в закупке направлены с 1 января по 30 апреля 2022 года включительно, должен составлять не более пятнадцати рабочих дней, а с 1 мая 2022 года не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если оформление документа о приемке осуществляется без использования единой информационной системы, при этом срок оплаты должен составлять не более десяти рабочих дней с даты подписания документа о приемке.

В результате проверки выявлены факты нарушения администрацией Селиховского сельского поселения сроков оплаты выполненных работ при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд в отношении ООО «Связьсервис», АО «АтомЭнергоСбыт», ЧОО «Защита». Оплата выполненных работ (оказанных услуг) указанным юридическим лицам производилась с нарушением установленного законом срока оплаты (до двух месяцев).

По результатам проверки Конаковским межрайонным прокурором в отношении и.о. главы администрации Селиховского сельского поселения Конаковского района Шорина А.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения в УФАС по Тверской области.

Постановлением УФАС по Тверской области от 02.05.2023 Шорин А.А. признан виновным по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде предупреждения.

Межрайонный прокурор советникюстиции  Е.А. Панов