Конаковским городским судом удовлетворен иск Конаковской межрайонной прокуратурой о признании брака недействительным

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка по сообщению ОВМ ОМВД России по Конаковскому району о недействительности заключения брака гражданкой Российской Федерации - Г. с гражданином Республики Таджикистан - К.

Установлено, что в отделе записи актов гражданского состояния Администрации Конаковского района Тверской области в 2021 году составлена запись акта о заключении брака между указанными гражданами.
Учитывая тот факт, что гражданин К. фактически с Г. не проживали, совместного хозяйства не вели, за заключенный брак получено вознаграждение - заключение брака с гражданской Российской Федерации носит фиктивный характер.

Согласно преамбуле к Федеральному закону от 18.07.2006 № 109 – ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией РФ гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории РФ, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов РФ в сфере миграции. Заключение иностранным гражданином фиктивного брака с гражданином РФ препятствует реализации Российской Федерации политике в сфере контроля за иностранными гражданами на территории РФ, влечет получение гражданства РФ без имеющихся на то оснований.

По результатам проведенной проверки Конаковский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании брака недействительным по основанию его фиктивности.

Решением Конаковского городского суда от 25.04.2023 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

На сегодняшний день решение суда в законную силу не вступило.

Межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов