За нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд привлечен к административной ответственности

За нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд заместитель главы администрации Городенского сельского поселения Конаковского района привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ.

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд.

В силу части 4 статьи 30Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе закупок.

В нарушение вышеуказанных требований закона отчет об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства, у социально ориентированных некоммерческих организаций за 2021 год администрацией Городенского сельского поселения размещен в единой информационной системе http:zakupki.gov.ru лишь после внесения представления межрайонной прокуратуры - 16.11.2022.

В связи с чем межрайонной прокуратурой 20.12.2022 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ. Постановлением УФАС по Тверской области от 08.02.2023 заместителю главы Городенского сельского поселения назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов