заседания антитеррористической комиссии МО «Конаковский район»
от 29.04.2016

Рассмотрев вопросы повестки дня комиссия решила:

1. Принять к сведению информацию Ковалева А.В.о состоянии криминогенной обстановки на территории МО «Конаковский район» и мерах антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей, а также готовности сил и средств для обеспечения правопорядка в период проведения массовых мероприятий связанных с празднованием Дня солидарности трудящихся и Дня Победы на территории Конаковского района.
2. Принять к сведению информацию о мерах по обеспечению безопасности в период майских праздников, изложенную в письме УФСБ России по Тверской области № 22/484 от 29.04.2016 и Решения совместного заседания Оперативного Штаба в Тверской области и антитеррористической комиссии в Тверской области от 26.04.2016 «О мерах ситуационного реагирования на угрозы совершения террористических актов в период подготовки и проведения майских праздников.
3. Главам администраций городских и сельских поселений подготовить и направить в ОМВД, отдел УФСБ по Конаковскому району и ОНД планы - графики проведения праздничных мероприятий в поселениях до30.04.2016г.
4. Рекомендовать Главам администраций городских и сельских поселений совместно с управляющими компаниями в период подготовки к проведению праздничных мероприятий:
- во взаимодействии с территориальными подразделениями ОМВД, УФСБ, МЧС осуществить мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности зданий администраций, объектов жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей, в том числе спортивных сооружений, объектов здравоохранения и культуры;
- провести работы по обследованию: чердаков и подвалов многоквартирных домов, объектов жизнеобеспечения и других социально значимых объектов на предмет обнаружения подозрительных предметов и исключения возможности беспрепятственного доступа на данные объекты посторонних лиц до 05.05.2016г.;
- организовать проведение мероприятий, направленных на повышение бдительности граждан, выявление мест проживания иностранных граждан (Украины, Средней Азии) без регистрации, мест компактного проживания представителей кавказской и цыганской национальности, не имеющих постоянной регистрации в Конаковском районе. О выявлении указанных фактов информацию незамедлительно направлять в отдел УФСБ РФ и ОМВД РФ по Конаковскому району.
- совместно с участковыми уполномоченными ОМВД в период майских праздников проводить ежедневный мониторинг территории поселений с целью выявления автотранспорта с регистрационными номерами иностранных государств и других субъектов РФ, выяснять владельцев автотранспорта и цель их приезда в Конаковский районВ случае выявления подозрительных фактов информацию направлять незамедлительно в отдел УФСБ РФ и ОМВД РФ по Конаковскому району.
- провести инструктажи руководства и персоналаобъектов, выделенных для проведения праздничных мероприятий, лиц, ответственных за проведение массовых мероприятий по порядку их действий в случае возникновения угроз совершения террористического акта или возникновения чрезвычайной ситуации до 05.05.2016г.;
- на все праздничные дни организовать круглосуточное дежурство ответственных работников на предприятиях ЖКХ и на объектах жизнеобеспечения населенных пунктов района. Графики дежурств направить в ЕДДС Администрации Конаковского района, ОМВД, отдел УФСБ по Конаковскому району и Начальнику пожарного гарнизона до 30.04.2016 г. ;
- с целью своевременного реагирования на изменения общественно-политической обстановки на территории поселений на период проведения праздничных мероприятий организовать постоянное дежурство на дому сотрудников администраций поселений. Графики дежурств направить в ЕДДС Администрации Конаковского района, ОМВД, отдел УФСБ по Конаковскому району и Начальнику пожарного гарнизона до 30.04.2016г.
5.Рекомендовать Начальнику ОМВД России по Конаковскому району Печенину А.А.:
- принять меры, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения майских праздничных мероприятий, обеспечить своевременное выявление агрессивно настроенных и взывающих подозрение своим поведением граждан в местах проведения мероприятий с массовым нахождением людей;
- во взаимодействии с территориальными подразделениями УФСБ, МЧС осуществить мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности административных зданий, объектов транспорта, промышленности, жизнеобеспечения , мест хранения и использования химически опасных реагентов. Мест массового пребывания людей, в том числе спортивных сооружений, объектов здравоохранения, образования и культуры;
6. Рекомендовать Начальнику Конаковского гарнизона Пожарной охраны Гуцалюку Д.В. осуществить расчет и обеспечить постоянную готовность сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций на территории Конаковского района.
7. Рекомендовать Главному врачу ГБУЗ «Конаковская ЦРБ» Гуренко А.В. обеспечить дополнительное дежурство бригад скорой помощи в период праздничных мероприятий в местах с массовым пребыванием людей.
8. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений Конаковского района:
- во взаимодействии с территориальными подразделениями ОМВД, УФСБ, МЧС осуществить мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности административных зданий, объектов транспорта, промышленности, жизнеобеспечения, мест хранения и использования химически опасных реагентов. Мест массового пребывания людей, в том числе спортивных сооружений, объектов здравоохранения, образования и культуры;

Глава администрации Конаковского района О.В. Лобановский