Онлайн-сервис Росреестра позволит выбрать земельный участок под жилищную застройку как в Тверской области, так и в других регионах России

Сервис «Земля для стройки», разработанный Росреестром, обеспечивает подготовку и размещение на публичной кадастровой карте сведений о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

В Тверской области в рамках проекта «Земля для стройки» для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и строительства многоквартирных домов (МКД) выделены 184 земельных участка и территорий. Земельные участки и территории находятся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по тверской области Ирина Миронова: «На начало 2023 года оперативным штабом, действующим при Управлении Росреестра по Тверской области, выявлены 184 неэффективно используемых земельных участка и территории для их вовлечения под жилищное строительство. Около 371 гектара (151 участок) выделено для индивидуального жилищного строительства, 527 гектаров (33 участка) - для строительства многоквартирных домов. На сегодняшний день уже вовлечены в жилищное строительство 1,02 гектара земли на пяти участках».

Для получения информации о земельных участках в Тверской области, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо перейти по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ к веб-приложению «Публичная кадастровая карта». В открывшемся слева окне нужно выбрать тип поиска «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 69:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию.

Система покажет имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них (например, площадь, адрес объекта и др.). После выбора участка заинтересованное лицо (гражданин, инвестор) может отправить обращение в Министерство строительства Тверской области, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Кроме того, сервис «Земля для стройки» можно использовать и для поиска земельного участка под жилищное строительство в других регионах страны. Достаточно лишь в строке поиска по аналогии указать номер искомого региона, двоеточие и звездочку (например, Краснодарский край - 23:*). Таким образом, сервис позволяет дистанционно оценить предоставляемые под строительство земельные участки.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии, федеральному государственному земельному контролю (надзору), федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».