За смерть ребенка ответил отец

14.02.2023 Конаковской межрайонной прокуратурой Тверской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 35-летнего жителя поселка Редкино, Конаковского района, Тверской области обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего).

В ходе судебного заседания установлено, что 27.09.2021 по месту жительства в пос. Редкино, у подсудимого, находившегося в уставшем и раздраженном состоянии, в связи с трудностями по уходу за трехмесячной дочерью, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью малолетней.

Достоверно зная, что в силу анатомических особенностей головы и шеи младенца, высок риск получения травмы, отец, не фиксируя и не придерживая голову ребенка, оставляя голову в свободном подвижном состоянии, с силой, интенсивно встряхнул дочь не менее двух раз.

Своими действиями нерадивый отец причинил своей дочери закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся отеком головного мозга и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, от чего девочка скончалась на месте.
Подсудимый в суде под грузом исследованных доказательств вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором Конаковского городского суда Тверской области с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Межрайонный прокурор советник юстиции  Е.А. Панов