Местный житель Конаковского района осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования сотрудников полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Судом установлено, что 04.09.2022в 07 часов 20 минут на расстоянии 4,5 метров от дома 3А по ул. Восточно-Промышленный район г. Конаково Тверской области сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Конаковскому району остановлен автомобиль марки «Рено Дастер» под управлением 54- летнего местного жителя с наличием признаков опьянения. Осужденный, имея признаки опьянения, от прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение отказался, в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако в нарушение Правил дорожного движения Российской  Федерации на законные требования инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Конаковскому району от прохождения медицинского освидетельствования осужденный также отказался.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.

Межрайонныйпрокурор советник юстиции Е.А. Панов