За нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве) директор юридического лица привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.13 КоАП РФ, в виде предупреждения

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению временного управляющего ООО «Конаково Энергоремонт» о неисполнении генеральным директором юридического лица требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) по факту непредставления документов, предусмотренных законом, временному управляющему.

В соответствии с ч. 3.2. ст. 64 Закона 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

В срок, указанный в ч. 3.2. ст. 64 Закона 127-ФЗ, генеральный директор ООО «Конаково Энергоремонт» не передал временному управляющему перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также копии бухгалтерских и иных документов, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения

В связи с чем, межрайонной прокуратурой 09.11.2022 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.13 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 27.12.2022 должностное лицо юридического лица признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.13 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.

Межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов