«Нет, уж лучше Вы к нам!»

В 2022 году жители других регионов страны регистрировали свои права на недвижимость в Тверской области в 3 раза чаще, чем жители Верхневолжья права на недвижимость, расположенную за его пределами.

В 2022 году по экстерриториальному принципу в Управление Росреестра по Тверской области из других регионов поступило более 10,6 тыс. заявлений (по сравнению с 2021 годом рост показателя составил 2,2%). Это в три раз больше, чем количество заявлений, принятых в Верхневолжье на регистрацию недвижимости, расположенной на территории других субъектов. Таких заявлений по итогам 2022 года составило всего 3,4 тыс. (на 19,9% меньше, чем в 2021 году).

Стоит отметить, что жители тверского региона по-прежнему чаще всего оформляют права на объекты недвижимости, расположенные в Москве и Московской области. В свою очередь, основное количество заявлений на регистрацию недвижимости, расположенной в Тверской области, также поступает из Московской области и г. Москвы.

Удобный для граждан механизм подачи документов для получения услуг Росреестра по экстерриториальному принципу (независимо от места расположения объекта недвижимости) в настоящее время успешно реализован во всех офисах МФЦ. Также прием документов по экстерриториальному принципу осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Тверской области. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Специалисты при личном обращении заявителя принимают документы по расположенному в другом регионе объекту недвижимости, переводят их в электронный вид и направляют по специальным каналам связи в Росреестр по месту нахождения объекта. Решение о проведении государственного кадастрового учёта и/или государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений) в случае подачи заявления по экстерриториальному принципу принимает территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. После проведения государственного кадастрового учёта и/или госрегистрации прав документы выдаются заявителю по месту их подачи».

Управление Росреестра по Тверской области напоминает, что перечень офисов МФЦ, осуществляющих в тверском регионе экстерриториальный приём документов, размещён на официальной странице Управления Росреестра по Тверской области в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Статьи». Прием документов специалистами филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области осуществляется по адресу: г. Тверь, ул. Горького, д.27, каб.106 (телефон - 8(4822) 36-04-50, доб. 4607).

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии, федеральному государственному земельному контролю (надзору), федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».