Мужчина, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Конаково, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом установлено, что 7 декабря 2021 года около 12 часов 00 минут мужчина управлял автомобилем «Тойота Аурис» и двигался по проезжей части автодороги «Москва-Санкт-Петербург-Конаково-Иваньково» в направлении от города Конаково Тверской области к федеральной автодороге М-10 «Россия». В указанное время, проявив неосторожность, приступил к маневру обгона движущегося в попутном направлении автомобиля марки «Lada», для чего выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии. Осуществляя движение по встречной полосе, мужчина утратил контроль над управлением своего транспортного средства, допустил его занос, вследствие чего совершил столкновение с автомобилем марки «CitroenJumper», двигающимся во встречном направлении. В результате столкновения автомобильмарки «CitroenJumper»вынесло в сторону дороги, предназначенную для движения в направлении федеральной автодороги М-10 «Россия», где произошло столкновение с автомобилем марки«Lada». В результате столкновения водителю автомобиля марки «Lada» причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор суда вступил в законную силу 12 января 2023 года.

Межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов