Проведена проверка соответствия Положений о муниципальной службе в муниципальных образованиях Конаковского района

Сообщаю, что Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соответствия Положений о муниципальной службе в муниципальных образованиях Конаковского района (далее - Положения) требованиям действующего законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что в 14 муниципальных образованиях района (городские и сельские поселения) отдельные части Положений о муниципальной службе не соответствуют требованиям действующего законодательства и подлежат приведению в соответствие закону.

Так, в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае приобретения им статуса иностранного агента. Кроме того, приобретение муниципальным служащим статуса иностранного агента является дополнительным основанием для расторжения трудового договора по инициативе представителя нанимателя.
Вместе с тем, проверенные межрайонной прокуратурой Положения не содержали указанных ограничений.

Прокуратурой в Советы депутатов городских и сельских поселений района принесено 14 протестов на Положения о муниципальной службе. Устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Межрайонный прокурор советникюстиции  Е.А. Панов