В Тверской области по требованию природоохранного прокурора органом местного самоуправления устранены нарушения закона при эксплуатации гидротехнического сооружения на реке Лужана

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что в собственности администрации Молоковского муниципального округа Тверской области находится гидротехническое сооружение на реке Лужана, которая эксплуатируется в отсутствие необходимой экологической документации.
С целью устранения нарушений природоохранная прокуратура обратилась в суд.

Решением Бежецкого межрайонного суда Тверской области требования удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, органом местного проведены расчет и согласование размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью и имуществу в результате аварии, разработаны и утверждены Правила эксплуатации ГТС, проведено преддекларационное обследование ГТС и составлен акт регулярного обследования.