По требованию прокурора организована перевозка детей до школы

Конаковской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2022 года проведена проверка соблюдения прав детей на подвоз в сельской местности к образовательному учреждению.

Установлено, Приказом Управления образования администрации Конаковского района от 31.08.2021 №196 разработаны и утверждены маршруты школьных автобусов общеобразовательных организаций Конаковского района.
Организация специальных (школьных) перевозок обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Конаковского района закреплена в Положении, утвержденном Постановлением администрации Конаковского района от 10.02.2021 №65.
В МБОУ СОШ с.Юрьево-Девичье учатся дети, проживающие в населенных пунктах (а именно д.Осиновка), относящихся в маршрутизации данного образовательного учреждения, однако, школьные перевозки учеников не организованы, что является нарушением действующего законодательства.

Населенные пункты, в которых проживают ученики МБОУ СОШ с.Юрьево-Девичье, находятся вне пределов пешеходной доступности от данного образовательного учреждения, и отсутствие организации перевозок приводит к нарушению прав учеников и их родителей.
В связи с этим Конаковским межрайонным прокурором в Конаковский городской суд направлено исковое заявление о необходимости обязания администрации Конаковского района Тверской области незамедлительно после вступления решения суда в силу организовать бесплатную регулярную перевозку учеников МБОУ СОШ с.Юрьево-Девичье из д.Осиновка, д.Коровино, д.Орешково Юрьево-Девичьевского сельского поселения Конаковского района до образовательного учреждения и обратно в течение учебного 2022-2023 года.
28.08.2022 Конаковским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В рамках исполнения требований прокурора МБОУ СОШ с.Юрьево-Девичье получен новый школьный автобус марки ЛУИДОР 2250№1, утвержден паспорт школьного маршрута, организовано проведение предрейсовых техосмотров школьного автобуса с 12.09.2022 (механик принят в штат), организовано прохождение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителя с 01.09.2022, 17.10.2022 в штат МБОУ СОШ с. Юрьево-Девичье оформлен водитель школьного автобуса, установлены на автобусе система ГЛОНАС и тахограф.

Межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов