В единую систему государственных пособий семьям с детьми введено новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка

Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено:
В единую систему государственных пособий семьям с детьми, установленных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», вводится новое пособие – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка.
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка будет назначаться и выплачиваться в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, г.Байконура, федеральной территории «Сириус».

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка приобретут беременные женщины, лица, имеющие детей в возрасте до 17 лет, в случае если эти граждане и их дети являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка учитываются наличие у заявителя и членов семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей). Порядок и условия назначения и выплаты указанного пособия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливаются:
– порядок исчисления среднедушевого дохода семьи, а также определения состава семьи, учитываемых при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка;
– размер и продолжительность выплаты указанного пособия.

Выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка будет осуществляться территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в случае если субъектами Российской Федерации софинансируется выплата указанного пособия.

В случае если полномочия субъекта Российской Федерации по назначению и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка осуществляются субъектом Российской Федерации самостоятельно, финансовое обеспечение расходов на выплату указанного пособия производится исключительно за счёт их собственных средств. При этом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться иные и (или) дополнительные условия назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка, а также особенности его назначения и выплаты.

Согласно Федеральному закону средства на осуществление выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка передаются органам государственной власти субъектов Российской Федерации в виде субвенций из федерального бюджета на основании соглашений, заключаемых между высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, администрацией г. Байконура, администрацией федеральной территории «Сириус» и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Федеральным законом также изменяются порядок и условия установления неработающим гражданам ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.
Лица, осуществляющие уход за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, будут получать пособие по уходу за ребёнком только при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Прежние условия для назначения этого пособия (то есть без учёта нуждаемости) сохранятся только для граждан, обучающихся по очной форме обучения.

Кроме того, Федеральным законом уточняются положения Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», касающиеся процедуры назначения и выплаты предусмотренных этим Федеральным законом пособий (порядок запроса необходимых сведений, проверки их достоверности).

Конаковский межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов