В тверском регионе почти половина услуг Росреестра предоставляется в электронном виде

Такие данные были озвучены на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области, посвящённом подведению итогов работы за 9 месяцев текущего года, в том числе в учётно-регистрационной сфере.

Всего в январе-сентябре 2022 года в Управление поступило 206,2 тыс. заявлений о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав, что на 12,5% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (235,7 тыс.). Из них по государственной регистрации прав – 156,1 тыс., по государственному кадастровому учёту и единой процедуре – 50 тыс. заявлений.

При этом на 7,3% выросла доля заявлений, поступивших в тверской Росреестр в электронном виде: в отчетном периоде 2022 года она составила 48,3%, а за 9 месяцев 2021 года – 41%.

На фоне уменьшения общего числа поступивших заявлений на проведение учетно-регистрационных действий отмечается снижение показателей по отдельным их видам. Так, к примеру, показатель регистрации ипотек за 9 месяцев 2022 года по отношению к 2021-му уменьшился на 19,4% и составил 10,9 тыс. ипотек (жилых, нежилых объектов и земельных участков). Из них почти 5 тыс. ипотек зарегистрировано тверским Росреестром в течение 24 часов в рамках реализации проекта «Электронная ипотека за 1 день». По государственным программам по выдаче льготной и сельской ипотеки зарегистрировано 1262 и 66 ипотек соответственно.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: "Снижение показателя по регистрации ипотек связано, прежде всего, с увеличением в конце 1 квартала 2022 года ставок по ипотеке и увеличением стоимости квартир. Это четко прослеживается в нашей поквартальной статистике: если в 1 квартале 2022 года мы зарегистрировали 4,2 тыс. ипотек, то во 2 квартале - всего 2,5 тысячи. В третьем же квартале цифры вернулись к уровню января-марта этого года и снова превысили отметку в 4 тыс. ипотек".

Что касается регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), то здесь также отмечено уменьшение показателя (на 39,4%). Всего за 9 месяцев 2022 года тверским Росреестром зарегистрировано 1,9 тыс. ДДУ, за 9 месяцев 2021 года – чуть более 3 тыс.

Заседание коллегии завершилось торжественным награждением сотрудников Управления Росреестра по Тверской области за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, большой вклад в обеспечение прав и законных интересов граждан Тверской области.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии, федеральному государственному земельному контролю (надзору), федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».