Сведения о более 200 аварийных помещений и домов, расположенных в Тверской области, внесены в Единый государственный реестр недвижимости

В целях наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями с 1 февраля 2022 года органами государственной власти и местного самоуправления в Росреестр направляются решения о признании домов аварийными,

а помещений и жилых домов – непригодными для проживания. Работа по передаче в ЕГРН сведений об аварийности жилья проводится в рамках реализации Федерального закона от 26.05.2021 №148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
«О государственной регистрации недвижимости» (Закон №148-ФЗ).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Для обеспечения защиты прав граждан, желающих приобрести недвижимость в Тверской области, теперь в характеристики объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости вносятся сведения об аварийности жилья, а именно - подлежит ли здание сносу или реконструкции и пригодно ли оно для проживания. Данная информация особенно актуальна для вторичного рынка недвижимости, поскольку может уберечь лиц, получивших компенсацию при расселении из аварийного жилья, от повторного приобретения непригодной для проживания недвижимости».

В ЕГРН вносятся следующие дополнительные сведения:

- сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания;

- сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого дома непригодным для проживания.

Реестр недвижимости наполняется сведениями об аварийности жилья по ходу поступления информации от органов власти и местного самоуправления. Так, с момента реализации Закона №148-ФЗ по настоящее время в ЕГРН уже внесены сведения о 235 аварийных многоквартирных домах и помещениях, расположенных в Тверской области.

Заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области Мария Мухина: «Узнать сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания можно с помощью выписки из ЕГРН. Такие сведения общедоступны для всех, поэтому заказать выписку может любой человек, если у него возникли сомнения в качестве приобретаемой недвижимости. Полученные сведения помогут принять решение покупать такое жилье или нет».

Справочно:
Запросить выписку в бумажном виде можно в любом офисе МФЦ, в электронном виде на официальных сайтах Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ и Федеральной кадастровой палаты https://kadastr.ru/. Также получить сведения можно воспользовавшись услугой выездного обслуживания и курьерской доставки документов Кадастровой палаты Росреестра (тел. 8 4822 36-04-50 доб.1).

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии, федеральному государственному земельному контролю (надзору), федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».