За нарушение прав работников работодатель привлечен к административной ответственности

В истекшем периоде 2022 года Конаковской межрайонной прокуратурой по заявлениям граждан проведена проверка трудового законодательства на производстве мебели ИП Вересов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ индивидуальным предпринимателем Вересовом М.С. не оформлены трудовые отношения с работниками. Кроме того, в нарушение Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" работодателем не разработаны и не ведутся первичные учетные документы на работников с целью учета их рабочего времени и оплаты выполненных работ.

В адрес индивидуального предпринимателя Вересова М.С. Конаковской межрайонной прокуратурой внесено представление о необходимости устранения выявленных нарушений. В отношении ИП Вересова М.С. вынесены 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, и 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Данные постановления рассмотрены Государственной инспекцией труда по Тверской области, удовлетворены, назначены административные наказания.

И.о.межрайонного прокурора советник юстиции Т.А. Бутримова