Гражданин восстановлен на работе по требованию прокуратуры

В марте 2022 года в Конаковский городской суд обратился гражданин З. с исковым заявлением к Акционерному обществу «Федеральная пассажирская компания» о признании незаконным его увольнения и обязывании отменить приказ ответчика о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении); обязывании восстановить З. на работе на прежней должности, указанной в трудовом договоре, о взыскании с ответчика в пользу З. в счет компенсации причиненного незаконным увольнением морального вреда.

Представителем Конаковской межрайонной прокуратуры, принимавшим обязательное участие в данной категории гражданских дел, были усмотрены нарушения трудового законодательства в процедуре увольнения З., в связи с чем дано заключение об удовлетворении иска.

Решением Конаковского городского суда Тверской области от 05.05.2022г. по гражданскому делу исковые требования З. оставлены без удовлетворения.
Конаковской межрайонной прокуратурой внсено апелляционное представление на указанное решение суда.
Судом апелляционной инстанции 23.08.2022 представление прокуратуры признано обоснованным, решение суда первой инстанции отменено, исковые требования заявителя удовлетворены.

Межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов