В тверском регионе продолжает расти количество услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде

11 августа на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области подвели итоги работы за 1 полугодие 2022 года, в том числе и в учётно-регистрационной сфере.

Всего в отчетном периоде в Управление поступило более 130 тыс. заявлений о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав, что на 17% меньше, чем в 1 полугодии 2021 года (158 тыс. заявлений). Из них по государственной регистрации прав – 97,9 тыс. заявлений, по государственному кадастровому учёту и единой процедуре - 33 тыс. заявлений (на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «На фоне снижения общего числа поступивших в тверской Росреестр заявлений, наблюдается увеличение количества заявлений, поданных в электронном виде. Так, в 1 полугодии 2022 года доля таких заявлений составила 45,9%, а в 1 полугодии 2021 года - 41,6%. Положительная динамика является результатом работы ведомства по переводу услуг в электронный вид для удобства граждан и участников рынка, что позволяет сократить время предоставления услуг».

Что касается отдельных видов регистрационных действий, то, к примеру, показатель регистрации ипотек за 6 месяцев 2022 года по отношению к 2021-му снизился на 26% и составил 6,7 тыс. ипотек. Уменьшение показателя связано, прежде всего, с увеличением в конце 1 квартала 2022 года ставок по ипотеке и увеличением стоимости квартир. При этом наблюдается рост показателя в регистрации именно «льготных» ипотек. За отчётный период Управлением зарегистрировано 916 таких ипотек, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2021 года (794 ипотеки).

Особое внимание тверским Росреестром уделяется снижению доли приостановок и отказов в проведении учётно-регистрационных действий. Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова, за отчётный период 2022 года ведомством вынесено 953 решения о приостановлении государственной регистрации прав. Это на 12% меньше по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года.

Заседание коллегии завершилось торжественным награждением сотрудников Управления Росреестра по Тверской области и регионального филиала Федеральной кадастровой палаты за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, высокие личные показатели, большой вклад в обеспечение прав и законных интересов граждан Тверской области.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии, федеральному государственному земельному контролю (надзору), федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».