Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс

Федеральным законом от 11.06.2022 № 180-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" внесены следующие изменения:
Федеральный закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13 мая 2021 года № 18-П и обеспечение конституционной гарантии доступа к правосудию при рассмотрении вопросов, связанных с возмещением расходов, понесённых потерпевшим в связи с его участием в производстве по уголовному делу.

В этих целях Федеральным законом устанавливается судебная процедура обжалования постановления дознавателя, следователя или прокурора, которым определены размеры сумм, подлежащих выплате потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения его представителю по уголовному делу. При этом в случае удовлетворения жалобы суд наделяется полномочием определять размер соответствующих расходов потерпевшего с учётом уровня инфляции.

Кроме того, предусматривается, что любые процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

И.о. Конаковского межрайонного прокурора советник юстиции Т.А. Бутримова