За нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд в муниципальных учреждениях Конаковского района.

Согласно статье 7 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. Открытость и прозрачность информации обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе. Информация, размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Установлено, что вопреки положениям статьи 7 Закона № 44-ФЗ, МБДОУ детский сад №10 г. Конаково, МБДОУ детский сад №11 «Центр развития ребенка» г. Конаково в Единой информационной системе в сфере закупок не разместили информацию о 5 исполненных муниципальных контрактах, подлежащих размещению в полном объеме в 2014-2019 г.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой 21.03.2022 заведующим муниципальных учреждений внесены представления, которые рассмотрены, нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Конаковский межрайонный прокурор советник юстиции       Е.А.Панов