По требованию межрайонной прокуратуры заблокированы сайты о способах хищения энергоресурсов

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере расчетов предприятий коммунального комплекса за поставленные топливно-энергетические ресурсы, в ходе которой выявлены факты распространения посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о способах хищения энергоресурсов путем остановки приборов учета.

Установлено, что на 9 сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет организована деятельность интернет-магазинов по продаже приборов и устройств, способных остановить приборы учета воды, газа, электричества, то есть произвести несанкционированное вмешательство в их работу.

Вместе с тем, вмешательство в работу приборов учета прямо запрещено законом, кроме того, предоставление заведомо недостоверных сведений об объемах потребленных энергоресурсов для целей осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями в зависимости от размера причиненного ущерба образует составы административных правонарушений, предусмотренных ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества путем мошенничества), 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа) либо преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой района направлены два исковых заявления в Конаковский городской суд Тверской области о признании указанных информаций запрещенными к распространению на территории Российской Федерации, которые рассмотрены и удовлетворены.
Решения суда вступили в законную силу.

Межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов