ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД

С марта 2022 года автобусы «Транспорта Верхневолжья» появятся в Конаковском районе Тверской области. С этого времени вводится новый порядок пользования правом на льготный проезд в городском и пригородном автобусном пассажирском транспорте общего пользования. На март месяц введен переходный период, воспользоваться правом льготного проезда можно как по старому порядку путем покупки единого социального проездного билета (ЕСПБ) на почтовом отделении по месту жительства, так и по новому порядку. С апреля льготный проезд граждан будет осуществляться только по новому порядку.

Что представляет собой новый порядок пользования льготным проездом?
Категории граждан, имеющих право на предоставление льготного проезда на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования, должны иметь социальную карту жителя Тверской области или бесконтактную электронную банковскую карту, выпущенную на основе национальной платежной системы «Мир».

Получить социальную банковскую карту можно бесплатно в 6 дополнительных офисах ПАО Сбербанк в Конаковском районе. Карту выдадут в течение 10 рабочих дней с даты оформления заявления в офисе. Если у гражданина уже есть бесконтактная банковская карта МИР, то её можно использовать для приобретения льготного абонемента и не оформлять социальную карту.

Далее социальную карту или имеющуюся у гражданина бесконтактную банковскую карту МИР необходимо зарегистрировать в любом филиале «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Внимание! Для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей – инвалидов, недееспособных граждан выдача и регистрация карт производится Государственным казенным учреждением Тверской области "Центр социальной поддержки населения" Конаковского района Тверской области (далее - ГКУ ТО ЦСПН «Конаковского района») по адресу: г. Конаково, ул. Маяковского, д.7.

Оплатить льготный абонемент можно любым доступным способом: в офисах Сбербанка или через банкомат, платежный терминал, личный онлайн-кабинет, мобильный банк, мобильное приложение «Волга». Для этого нужно выбрать в разделе «Платежи» «Транспорт Верхневолжья», указать номер карты жителя Тверской области, которую пассажир использует для оплаты проезда в общественном транспорте, и приобрести абонемент на соответствующий месяц.

Оплата льготного абонемента производится в период с 5 числа месяца, предшествующего месяцу предоставления льготного проезда, до 5 числа месяца предоставления льготного проезда.

При проезде в общественном транспорте в Тверской области нужно прикладывать карту к валидатору два раза – при входе и выходе из транспортного средства.

На всех маршрутах новой транспортной модели в Тверской области для льготной категории граждан стоимость льготного проезда на месяц составляет 302 рубля.

В случае возникновения вопросов по порядку оформления льготного проезда обращаться в ГКУ ТО ЦСПН «Конаковского района» по телефону 8-48242-3-27-13, по детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - 8 -48242-3-12-99.