С отца несовершеннолетний девочки взыскана неустойка за просрочку уплаты алиментов

В Конаковскую межрайонную прокуратуру обратилась жительница г. Конаково по вопросу ненадлежащего исполнения ее бывшим мужем обязанности по выплате алиментов.

В соответствии с частью 2 статьи 115 Семейного Кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С учетом изложенного, надзорным органом в суд направлено исковое заявление о взыскании неустойки от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки в размере более 24 тыс. рублей.

Исковые требования прокурора удовлетворены, судебное решение вступило в законную силу.

Межрайонный прокурор советник юстиции         Е.А. Панов