Тверской Росреестр подвел предварительные итоги по работе с арбитражными управляющими

9 декабря в Управлении Росреестра по Тверской области состоялось публичное обсуждение результатов административной практики, сложившейся в отношении арбитражных управляющих в 2020-2021 годах. Мероприятие прошло в формате видео-конференцсвязи. До саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих доведена информация о часто допускаемых арбитражными управляющими нарушениях при проведении процедур банкротства должников, в том числе имеющих задолженность по заработной плате, об исключении из конкурсной массы денежных средств, носящих социальный характер, получаемых гражданином - должником на себя лично и на содержание иных лиц, о возможности проведения собраний кредиторов в форме заочного голосования.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Целью таких публичных обсуждений является информирование арбитражных управляющих о судебной оценке деятельности их коллег, осуществленной с отступлением от установленного порядка проведения процедур банкротства, и предупреждение совершения ими новых правонарушений. Таким образом, с одной стороны, мы подводим предварительные итоги деятельности по данному направлению, с другой - предпринимаем своего рода профилактические меры».

Несмотря на сложности 2020 года, возникшие из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, в целом судебная арбитражная практика не приостанавливалась. На государственном уровне приняты меры, позволяющие в условиях временной самоизоляции, подавать документы в арбитражные суды неконтактным электронным способом, дистанционно участвовать в судебных заседаниях арбитражных судов.
Особое внимание уделено проведению процедур банкротства должников с задолженностью по заработной плате. В тверском регионе в 2020-2021 годах предприятия-банкроты погасили задолженность по заработной плате в сумме более 105 млн.рублей. Вместе с тем, по предварительным данным только в 2021 году за отступление от порядка проведения процедур банкротства должников по заработной плате дисквалифицированы 2 арбитражных управляющих, оштрафованы 3 арбитражных управляющих, предупреждены 4 арбитражных управляющих, объявлено устное замечание 2 арбитражным управляющим.

В ходе мероприятия Управление напомнило позицию Верховного Суда Российской Федерации по вопросам проведения процедур банкротства граждан, направленную на снижение и минимизацию финансовой нагрузки на граждан-должников и неукоснительного соблюдения социальных прав не только самих должников, но и лиц, находящихся на их иждивении.
Кроме того, специалисты тверского Росреестра еще раз обратили внимание арбитражных управляющих на возможность проведения собраний кредиторов граждан-должников по инициативе арбитражных управляющих в форме заочного голосования.
Качеству подготовки арбитражных управляющих Росреестр уделяет особое внимание. Ведомство регулярно заключает с образовательными учреждениями высшего профессионального образования соглашения в целях соблюдения требований федерального законодательства о подготовке, переподготовке и повышении квалификации арбитражных управляющих.

В настоящее время тверскими вузами, заключившими такие соглашения с Росреестром, являются Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет» и Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия информационных технологий».
В 2021 году по результатам прохождения в Тверском государственном университете обучения по единой программе подготовке арбитражных управляющих экзамен сдали 3 человека, в предшествующие 3 года – 65 человек.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю (надзору) деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».