Судом удовлетворено исковое заявление прокурора о выдаче сироте жилого помещения

Конаковской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2021 года проведена проверка по обращению Ч. и С., относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Министерством социальной защиты населения Тверской области
Ч. 26.07.2002 года рождения и С. 04.05.2000 года рождения включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Тверской области. В собственности какого-либо жилья они не имеют, однако на момент проведения проверки жилое помещение предоставлено не было.

В связи с этим Конаковским межрайонным прокурором в Конаковский городской суд в защиту их интересов направлены исковые заявления о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.
22.11.2021 Конаковским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Конаковский межрайонный прокурор советник юстиции       Е.А. Панов