УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ КРАЕВЕД КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ СЧЕТЧИКОВ

С чувством безвременной утраты и глубокого прискорбия краеведческое сообщество Конаковского района сообщает, что на 83 году жизни, после продолжительной болезни, 26-го сентября ушел из жизни Почетный гражданин Конаковского района Константин Иванович Счетчиков, вклад которого в воссоздание истории Конаковского района трудно переоценить. Перечень его историко-краеведческих работ по Конаковскому району большой, в них годами собирались многие исторические факты и архивные документы. Благодаря историческим трудам Константина Ивановича мы можем смело смотреть в будущее, при этом, не забывая свое великое прошлое.
Выражаем всем родным и близким почившего самые искренние чувства скорби и сочувствия.
Надеемся, что в очередной раз, перечитывая «Корчевскую старину»,
все смогут обратиться к памяти нашего краеведа и земляка – Константина Ивановича Счетчикова.
Светлая ему память и Царствие Небесное!

Константин Иванович Счетчиков родился в селе Дмитрова Гора в 1938 году. После окончания Дмитровогорской школы служил в армии, затем получил высшее образование в МГУ им.Ломоносова на историческом факультете. Работал научным сотрудником в музее-усадьбе Кусково и экскурсоводом в Московском городском бюро экскурсий (ныне музей Москвы). Всю свою жизнь К.И.Счётчиков посвятил изучению истории своей малой родины. В своих исторических работах он описал происхождение всех селений Конаковского района (и даже тех, которые навсегда остались под водами Иваньковского водохранилища).
Его историко-краеведческие труды признаны историками и краеведами основополагающими и достоверными, составляющими фундамент знаний об истории нашего края.