Мужчина пытался путем сожжения убить свою возлюбленную

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя г. Конаково, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (совершение покушения на убийство, с особой жестокостью).

Судом установлено, что у подсудимого, в ночь на 04.05.2019, в ходе возникшей ссоры, на почве ревности, возник прямой преступный умысел, направленный на убийство своей девушки с особой жестокостью, путем сожжения при следующих обстоятельствах.
Находясь в салоне автомобиля, в целях подавления воли к сопротивлению подсудимый нанес 12 ударов рукой в область головы девушки.
После чего, желая причинить особые мучения и страдания, озоновая, что сожжение заживо является способом достижения своей цели, заблокировал все двери и окна автомобиля, отломал внутренние ручки дверей и окон автомобиля, оставив внутри него потерпевшую, лишенную возможности свободного выхода из транспорта. Далее поместил в отверстие бензобака подожженный фрагмент ткани, в результате чего автомобиль воспламенился.
Однако смерть потерпевшей не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку потерпевшая смогла выбить окно автомобиля и самостоятельно выбралась из него. Увидев это подсудимый приблизился к потерпевшей, повалил ее на землю и с целью убийства нанес не менее 10 ударов ногами в область головы и тела девушки, от чего последняя потеряла сознание. Потерю сознания подсудимый расценил как доведение своего преступного умысла на убийство до конца, в связи с чем прекратил свои преступные действия.
В результате противоправных действий указанного лица потерпевшая испытала физические и нравственные страдания, получила вред здоровью.
Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Также в счет компенсации морального вреда и процессуальных издержек с подсудимого взыскано 280 000 руб.
Приговор в законную силу не вступил.

И.о. межрайонного прокурора советник юстиции       Т.А. Бутримова